Souhaitez-vous devenir donneur/donneuse?

Le don de gamètes (ovules ou sperme) est un acte volontaire et altruiste, cependant la clinique s’engage à verser une compensation financière pour compenser les inconforts physiques, les frais de déplacement et/ou de travail découlant du don .

Souhaitez-vous devenir donneur/donneuse?

Click en logotipo

Click en logotipo

Pour plus d’informations: contacto.fivir@fivir.es

ou appelez-nous au 96 110 54 54

¿Faqs más habituales?

Combien de fois puis-je faire un don ?

 Les dons sont établis par chaque centre en fonction de ses besoins, mais selon la loi, il ne peut y avoir plus de 6 naissances vivantes du même donneur (y compris leurs propres enfants).

De la même manière qu’avec le don d’ovules, la limite établie est de 6 enfants nés du même donneur. Une fois attaint ce limite, tout échantillon restan test détruit.

Tout le monde peut être donneur ?

   Non. Pour participer dans notre programme de donation, les donneurs/donneuses doivent     avoir entre 18 et 35 ans. En plus, préalablement, seront étudiés au niveau de leur santé, leur état psychologique et leur capacité reproductive..

Si je suis rejetée comme, est-ce que cela signifie que je ne suis pas fertile ?

   Non. Notre procès de sélection des donneurs/donneuses est très exhaustif et alors, pas toutes les personnes qui souhaitent donneur leur gamètes sont acceptés. Ça ne veut pas dire qu’il aurait un problème de stérilité.

Est-ce qu’être donneur peut compromettre ma fertilité ?

  En aucun cas. Chez les femmes, les follicules stimulés sont les mêmes que ceux qui seraient perdus dans un cycle menstruel normal.

Pas du tout. Chez les hommes, la production de sperme est continue

¿Si dono mis gametos, se me puede localizar en un futuro?

   No, aunque con excepciones legales:

Les enfants nés ont le droit, par eux-mêmes ou par leurs représentants légaux, d’obtenir des informations générales des donneurs qui ne comprennent pas leur identité. Les receveurs de gamètes et de préembryons ont le même droit. Ce n’est qu’exceptionnellement, dans des circonstances exceptionnelles impliquant un certain danger pour la vie ou la santé de l’enfant ou dans le cadre d’une procédure pénale, que l’identité des donneurs peut être divulguée, à condition que cette divulgation soit indispensable pour éviter le danger ou pour atteindre le but légal visé. Cette divulgation doit être de nature restreinte et n’implique en aucun cas la publicité de l’identité des donneurs

Si je donne mes gamètes, puis-je révoquer leur don ?

    “Le don ne peut être révoqué que si le donneur a besoin des gamètes donnés pour lui-même, dans la mesure où ils sont disponibles à la date de révocation. La révocation sera suivie du retour par le donateur de tous les types de dépenses engagées par le centre d’accueil.“

Art.5.2 Ley de reproducción asistida 2006

Dans notre centre, sept
patientes sur dix obtiennent une grossesse
à la première tentative

Réalisez votre rêve

Traitements personnalisés

CONTACT